Дороги Казани

Автор Тема: ОСАГО  (Прочитано 61364 раз)

Оффлайн Tracert

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
ОСАГО
« : 27 Май, 2015, 13:43:53 »
ОСАГО однако не хило так подорожало, раза в 2. Теперь тысяч 10 придется выложить, а новичкам и к 20 ближе. Вроде бы была информация, что хотят избавиться от агентов и продавать полисы напрямую, что должно несколько сбить цены. Или это очередной миф?

Оффлайн X-man

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ОСАГО
« Ответ #1 : 23 Июль, 2015, 21:28:51 »
Да, вроде бы запустили продажу полисов online. В августе как раз у меня заканчивается полис, так что вот и проверим, как оно.

Оффлайн Lud

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Август, 2015, 15:49:20 »
Я бы на вашем месте не обольщался. В лучшем случае страховые компании предлагают online полис для тех, у кого был выдан прежний полис в этой же компании. Для новых клиентов - пожалуйте в офис. Некоторые же работают только в Московском регионе, если выбираешь нашу родную Казань то кнопка оформления полиса online пропадает.

Оффлайн Anton

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Октябрь, 2015, 12:27:16 »
Хочу поделиться своим опытом обращения страхования в Росгосстрахе.
У меня была диагностическая карта, но срок действия заканчивался примерно через месяц.

В офисе на Кирпичникова мне сразу стали морочить голову, что надо, чтобы срок действия карты заканчивался не ранее чем через 2 месяца на момент оформления ОСАГО. К сожалению не смог проверить эту информацию, но раньше можно было оформить даже если срок действия диагностической карты заканчивается завтра.
Потом начали говорить, что нужно обязательно предоставить автомобиль на осмотр в чистом виде. Не понятно с чего, но оказывается такое право у страховщиков ОСАГО действительно есть. Только как я им предоставлю в чистом виде, если постоянно идут дожди?
А потом страховщица так хитро говорит, что мол мы можем пойти вам навстречу (не требовать новую диагностическую карту и не осматривать автомобиль), если я переведу свою пенсию в их пенсионный фонд.
В общем, росгосстрах меня разочаровал, какая-то шарашкина контора.

Оффлайн X-man

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Октябрь, 2015, 10:19:09 »
надо, чтобы срок действия карты заканчивался не ранее чем через 2 месяца на момент оформления ОСАГО
Открыл Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Согласно ст. 15 п. 3, пп. е, для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

При этом о минимальном сроке действия карты нет ни слова. Поэтому и здесь вас обманули.

Однако есть следующий момент: К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. (ст. 14 п. 1 и).

То есть вам не вправе были отказать в оформлении ОСАГО, однако после окончания срока действия вашей диагностической карты в случае ДТП по вашей вине могут возникнуть проблемы со страховой.

По поводу осмотра транспортного средства при оформлении ОСАГО: страховщик не обязан, а вправе осмотреть транспортное средство перед страхованием. При этом в правовых актах не закреплено обязанности водителя предоставлять транспортное средство для осмотра. Поэтому, если страховщик изъявляет желание провести осмотр транспортного средства, пусть согласовывает с водителем удобное время, приезжает и осматривает. У водителя в связи с этим не должно возникать проблем и трудностей. И непроведение осмотра транспортного средства не является причиной для отказа в заключении договора ОСАГО.

P. S. Я тоже слышал негативные мнения о Росгосстрахе. Хотя, где найти идеального страховщика?

Оффлайн Cp. J

• Новенький
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2015, 17:18:11 »
А потом страховщица так хитро говорит, что мол мы можем пойти вам навстречу (не требовать новую диагностическую карту и не осматривать автомобиль), если я переведу свою пенсию в их пенсионный фонд.
Она тебе помочь хотела, а ты стучишь на нее  >:(